Что происходит с экземпляром при расторжении договора?

Добрый день! Был заключен договор об оказании услуг между мной (физлицом) и ООО, затем я подал заявление с просьбой о расторжении договора по взаимному соглашению (в заявлении указал, что можем выбрать и какое-то другое основание для расторжения, если нужно). Причиной проблем там было снятие с производства некоторых комплектующих, то есть ООО не могло бы выполнить свои обязательства. Так вот, они ответили - приходи с картой и мы вернем деньги; я подошел в их офис, они попросили чек об операции, я им его дал (прикрепленный к моему экземпляру договора), они мне дали чек о возврате, но не вернули ни чек, ни экземпляр договора, хотя я потребовал вернуть. Насколько это соответствует правилам документооборота? Даже при расторжении договора мой экземпляр остается моим, разве не так? Его изъятие в этих обстоятельствах противоправно и может быть квалифицировано как хищение? (и потом, почему у них должен остаться экземпляр а у меня нет? а если мне нужно вести бухгалтерию и хранить подтверждающие документы? например я будучи еще и ИП мог бы отразить эту операцию как часть предпринимательской деятельности - а при этом договора у меня бы не осталось?)

, Максим, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даже при расторжении договора мой экземпляр остается моим, разве не так?

Максим

Совершенно верно и чек и Ваш экземпляр договора должны находиться у Вас в связи с чем Вы можете настаивать на их возврате.

Его изъятие в этих обстоятельствах противоправно и может быть квалифицировано как хищение?

Максим

Маловероятно, что за содеянное грозит наступление какой-либо ответственности, хотя формально экземпляр договор и является имуществом.

Проблема в подтверждении того, что Вы им действительно передали свой экземпляр документов.

В данной случае стоит подать заявление о выдаче Вам копии экземпляра договора и платежных документов, основываясь на Указе Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003)

«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

согласно которому

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.