Не получил письма о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте. Получил исполнительный лист, отправил в ФССП, жду ответа больше года, писал узнавал о ходе дела ответа так и нет, что делать?

, Гурбанов Максим, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте тогда жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП, где Ваше дело возбуждено. Укажите, что пристав-исполнитель бездействует и не направляет Вам документы, ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

Информацию о возбуждении исполнительного производства Вы можете самостоятельно посмотреть на сайте http://fssp.gov.ru/iss/ip указав реквизиты своего должника. А если там ничего не будет, то обратитесь в тот отдел судебных приставов, в который Вы его направляли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

1) В силу закона, только должнику пристав обязан направить копию постановления о возбуждении ИП — заказным письмом, с уведомлением.

2) В общедоступных сведениях в БД ИП Вы смотрели информацию о возбуждении ИП?

3) Подавали ли Вы заявление о получении справки о ходе ИП, через он-лайн сервис «ЛК Стороны ИП»?

4) Срок подачи жалобы по подчиненности и (или) административного искового заявления, по признанию бездействия пристава незаконным — сильно ограничены по времени (10 дней, рабочих и календарных, — соответственно).