ТК рф

можно ли оспорить отказ в приеме на работу в прокуратуру из за судимости брата . большое спасибо вам

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обычно отказ обжалывают в судебном порядке.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ).

Прокуратура осуществляет проверку, насколько добросовестно работодатель соблюдает Ваши права и законные интересы.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отказ в приеме на работу в прокуратуру

Дмитрий

Вы хотели поступить на прокурорскую должность или на работу по трудовому договору?