Ндфл с продажи квартиры

купила вторую квартиру, а первую продала через месяц после покупки второй. первая была в собственности 1.5 года и получена по наследству.будет ли ндфл с продажи первой квартиры

, Снежана, г. Красноярск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Налог всё равно будет.

При продаже квартиры, полученной в наследство платится все тот же налог в 13%. Срок владения для данного имущества составляет  три года вместо пяти, а также можно уменьшить сумму дохода на 1 000 000 руб. налогового вычета.
Согласно ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получена по наследству

Снежана

Если наследодатель квартирку покупал, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Но при этом не рекомендую продавать имущество по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

Снежана
Клиент, г. Красноярск
наследодатель квартиру приватизировал из социального найма. квартира продана по цене выше кадастровой стоимости

В этом случае либо налоговый вычет (то есть налог платите с суммы, превышающей  1 млн. рублей) либо ждите 3 лет со дня смерти наследодателя.