Является ли акт-приемке передач действительным?

Здравствуйте,покупали квартиру по договору уступки прав цессии.все зарегистрировали в МФЦ.Гедавно перебирала документы и обнаружила в акте-приемке передач опечатку одной буквы.Ве перечне договоров застройщик вместо АО написано ОА.Является ли акт-приемке передач действительным?и как это можно изменить?

, Кристина, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Акт приёма-передачи является действительным, по сути имеет место быть опечатка и не более того, не вижу смысла что-либо менять в данной ситуации, поскольку ещё и

.все зарегистрировали в МФЦ.

Кристина

у органов вопросов нет, квартиру Вам передали, никем не оспаривается. Каждая из сторон действовала добросовестно, ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

повторюсь, скорее всего просто опечатка и всё.

Кристина
Клиент, г. Оренбург
А если в дальнейшем кто-то будет оспаривать ее? или это так не работает? Возможно глупый вопрос но я ничего не понимаю в этих делах.

Не думаю ч что кто — то будет что — то оспаривать. Это так не работает. Воля сторон установлена, всё в порядке.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 8 ФЗ 214

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Если регистрация в Росреестре прошла, и Ваше право собственности зарегистрировано, то волноваться Вам вообще не следует. Это обычная описка, существенного правового значения она не имеет, тем более, что ошибки в объекте нет, а Вас (ЮЛ) можно идентифицировать, как собственника.

Кроме того, согласно ст. 431 ГКРФ определяет:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, при толковании акта приема-передачи будут учтены все обстоятельства, в первую очередь договор уступки, согласно которому этот акт подписан. Недействительности указанная ошибка не влечет, поскольку из общего смысла, в тч других данных, инн, огрн, установить собственника не составляет труда.

Кристина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь. И не волнуйтесь, в Вашем случае это не влечет никаких последствий