В договоре аренды 15т.р подал иск по 45т.р ссылаясь что мы устно с ним так договорились брал больше,а в договоре 15т.р меньше

Доброго времени суток! У меня договор аренды на 15 т.р за арендуемую площадью По договору есть пункт за просрочку надо платить за 2 месяца вперед предоплату.мы платили,у нас оказалась переплата. Арендодатель не хочет их пересчитывать в счет аренды за 6 месяцев. Ссылаясь на то что фактически он с меня брал все время по 45 т.р.Якобы мы так договорились устнои ,подал иск за 6 месяцев по 45т.р судья ему не отказывает принесли запись по телефону,свидетелей.Как быть мне? С уважением Людмила

, Людмила, г. Липецк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

У Вас в договоре должен быть пункт, который говорит о том, что все изменения и дополнения к договору должны быть заключены в письменном виде.

Согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Указывайте на то, что сумма, указанная в договоре, является неизменной, поскольку допсоглашений к договору Вы не подписывали.