У отца есть своя квартира, но он и у нас отнимает квартиру, куда мне идти?

Развод родителей. Раздел имущества. Почему при разделе имущества,нас(меня26 лет,сестра 25 лет) не учитывают?

Неужели мы законом никак не защищены?у отца есть своя квартира,но он и у нас отнимает квартиру,куда мне идти ?

, эмилия, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Эмилия.

Почему при разделе имущества, нас(меня26 лет, сестра 25 лет) не учитывают?

Семейным кодексом установлено положение, что дети не имеют прав на имущество родителей, и родители не имеют прав на имущество детей:

ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поскольку вы с сестрой уже достигли совершеннолетия, у родителей нет обязанности по вашему содержанию и обеспечению, жилищный вопрос в данном случае вы должны решать сами, либо как то договариваться с родителями.

Если в приобретении недвижимого имущества использовался маткапитал, но ваши доли не были выделены в силу прямого указания закона, Вы вправе оспаривать раздел имущества в судебном порядке.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Эмилия. Вопрос № 1: Как квартира оказалась в собственности у отца (приватизация, договор купли-продажи и т.д.) Вопрос № 2: Вторая квартира Отца приобретена им после развода? или в период брака с вашей мамой? Из-за ограниченной информации представленной Вами не возможно ответить на Ваш вопрос категорично.