Бывшая жена ставит ультиматумы

Сегодня привёз сына своей бывшей жене, у которой он живёт после развода. Она мне сказала, чтобы я больше не приезжал, поскольку сын живёт в новой квартире, прописан там, и решение суда от августа 2018 года больше не действует, поскольку прописка сына поменялась. Он раньше был прописан в Ульяновской области, теперь в Самарской. К тому же, она заявила, что если я не буду привозить ей деньги пачками, на сына я могу не рассчитывать. По словам сына, его бьют, ставят в угол, он сегодня плакал навзрыд, понимая, что я его везу туда. Ребенку всего 7 лет, а он сейчас объект шантажа и угроз. Она заявила, что если я не буду ей платить, она приедет ко мне с милицией, а если не отдам сына, то посадит. Вообщем, она чокнутая, понимаете? Вопросы: 1. Надо ли мне снова подавать в суд на предмет определения порядка общения? 2. Привлекать ли мне к работе с ней органы КДН и ОПДН? 3. Как можно усмирить этот бешеный шантаж, чтобы она закрыла рот навсегда? Что мне делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Димитровград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Решение суда в связи со сменой прописки ребенка — отнюдь не утратило свою силу, ибо это Решение никем не отменено и продолжает действовать. Кроме того по общему правилу установленному ст. 66 Семейного кодекса:

«Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.»

Органы Опеки — привлекать обязательно, посредством обращения с письменными Заявлениями (под штамп), что бы исследовали и дали заключение об условиях проживания ребенка по новому адресу.

Алименты — или по Решению суда или в общем порядке 1/4 от заработной платы, путем безналичного перечисления денег на сберкнижку.

Касательно административной ответственности в случае, если бывшая будет препятствовать встречам ребенка:

«Статья 5.35. КоАП Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.»

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Она утверждает, что если ребенок переехал из одной области в другую, то решение суда утратило свою силу