Могу ли я рассчитывать на алименты и арендную плату за съемную квартиру с сыном 4 лет если я ни где не работаю, а у мужа хорошая зарплата

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на алименты и арендную плату за съемную квартиру с сыном 4 лет если я ни где не работаю, а у мужа хорошая зарплата

, Алана, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Алана, добрый день.

Вы вправе рассчитывать на алименты на ребенка.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (статья 81 ГК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (статья 83 ГК РФ).

При этом обязанность в равной степени содержать своих детей предусмотрена статьями 61 и 80 Семейного кодекса.

Ст. 61 СК РФ – Родители несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Суды также указывают в своих решениях на обязанность обоих родителей содержать своих детей, то есть оба родителя должны оплачивать расходы ребенка. — “При этом суд верно исходил из того, что поскольку согласно установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в городе Москве для детей за I квартал 2018 г. величина прожиточного минимума в г. Москве для детей за указанный период составляет 13 300 руб., учитывая, что обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей, то установил, что минимальный размер взыскиваемых ежемесячно с ответчика алиментов в порядке ст. 81 СК РФ, не должен быть ниже 7 000 руб., начиная с 07.05.2018 и до совершеннолетия ребенка” “Суд верно исходил из того, что в соответствии со ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.” В этом деле даже снизили минимальный размер алиментов с размера прожиточного минимума до половины от прожиточного минимума, поскольку на обоих родителях лежит обязанность обеспечивать своих детей. (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2019 по делу N 33-6367/2019);

Если у ребенка нет жилья, расходы на него считаются дополнительными. То есть можно требовать их оплаты сверх алиментов по статье 86 семейного кодекса.

Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

Можете обратится в суд и исковым заявлением о взыскании алиментов.

В соответсвии с п.1 статьи 86 Семейного Кодекса РФ, можете взыскать 1/2 от арендной платы.
так же можете заключить соглашение об уплата алиментов.