Хочу продать дом с вложеным мат капиталом( заканчиваю платить ипотеку)

Здравствуйте. Хочу продать дом с вложеным мат капиталом( заканчиваю платить ипотеку). И переехать на ПМЖ с семьей в другой регион РФ и там приобрести жилье. Подскажите, как мне правильно поступить

, Юлия, г. Новосибирск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Для продажи дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности вашим несовершеннолетним детям, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства (п.2 ст. 37 СК РФ).

Порядок и условия получения такого разрешения в разных регионах (и даже районах) может отличаться.

Если у вас в наличии отсутствуют денежные средства на покупку нового жилья, и вы не можете положить их на депозитный счет, для получения разрешения на продажу дома будет достаточно представить в орган опеки предварительный договор купли-продажи нового жилья с условием его оплаты после продажи дома.