Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии
Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии необходимо не иметь доход, оформляет доверенность на право безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду на постороннего человека, сын собственника снимает квартиру у этого человека и часть ему компенсирует работодатель (работодатель не против компенсировать аренду у родственников), так вот если этот посторонний человек будет уплачивать ндфл с аренды, чтобы отец не получал доход, законно ли это, если нет, то какие ещё есть варианты
Здравствуйте Алексей.
Речь идет именно о пенсии?
Или речь идет о региональной социальной доплате к пенсии установленной в г. Санкт-Петербурге? Уточните пожалуйста.
Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии в городе Санкт-Петербурге, то основания и порядок ее установления определены положениям Постановления Правительства г. Санкт-Петербург от 6 июня 2012 года N 595 «О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии » Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге согласно им следует что:
1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам… пенсионные дела которых находятся в территориальных органах пенсионного фонда Российской Федерации,… осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Санкт-Петербурга, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Т.е. региональная социальная доплата к пенсии пенсионерам г. Санкт-Петербурга, выплачивается тем, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию не осуществляет работу по трудовому договору, либо иную деятельность которая подпадает под обязательное пенсионное страхование, например деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:
Статья 7. Застрахованные лица
1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
работающие по трудовому договору
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели…
http://www.consultant.ru/docum...
Вот тих лица не могут получать региональную социальную доплату к пенсии.
Он что был уволен? Встал на учет в службу занятости? По закону досрочно можно оформить на пенсию по следующим основаниям:
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1
Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию
Вы об этом пишите? Если да то здесь также его не признают работающим в случае если он будет например сдавать свою квартиру как собственник.
Согласно закону занятыми считаются
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:
и еще ряд категорий можете пройти по ссылке и ознакомиться, к которым Ваш отец точно не относится.