Какое наказание за нарушение "закона тишины"в Саратовской области?

Здравствуйте.На дачном посёлке (СНТ-садовое некомерческое товарищество)слушали громко музыку после 22.00.Кто-то пожаловался администрации.Позвонил председатель товарищества,предупредил,что отключит свет при повторном нарушении.Правомерны ли его действия или предусмотрены здесь другие меры?Я слышал в Саратовской обл.закон тишины предусматривает время тишины с 21.00 до 9.00.Распространяется ли этот закон на СНТ? Может есть какие то особенности для СНТ? И можно ли слушать музыку громко днём? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

На время выходных есть какие либо поправки?

, Валерий Викторович, г. Балаково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет + наказание установлены в Законе Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

При этом для громкой музыки временные рамки не установлены, то есть наказание следует за нарушение тишины как в ночное, так и в дневное время (см. ниже — пункт 2 статьи 1.1)

Распространяется ли этот закон на СНТ?

Валерий Викторович

В отношении СНТ действуют те же правила, что и для МКД, исключений нет.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения культурно-массовых, религиозных, спортивных и других публичных мероприятий, спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Позвонил председатель товарищества, предупредил, что отключит свет при повторном нарушении.

Валерий Викторович

А вот это уже самоуправством попахивает. За такие действия можно на председателя жаловаться.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

На время выходных есть какие либо поправки?

Валерий Викторович

Правила одинаковы как для рабочих дней, так и для выходных и праздничных нерабочих дней.