В итоге мне приходят штрафы, и соответственно налоги капают

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Продала машину лет 8 назад. По договору. Покупатель обещал сам всё переоформить. В итоге мне приходят штрафы,и соответственно налоги капают. Что делать??

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на автомобиль, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должны  прекратить. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как Ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление о прекращении регистрации в ГИБДД, данное заявление Вы можете так же подать через госуслуги. Штрафы Вы вправе обжаловать в десятидневный срок с момента вынесения постановления о правонарушении.