В г Углич наш дом отказались обслуживать управляющие компании, дом в 11 квартир и 1938 года.жильцы хотят открыть наопительный счёт в банке на имя одного из жильцов.Законно ли это?
В г Углич наш дом отказались обслуживать управляющие компании,дом в 11 квартир и 1938 года .жильцы хотят открыть наопительный счёт в банке на имя одного из жильцов.Законно ли это?
Добрый день, Тамхина Ильина. Многоквартирный дом имеющий менее 30 квартир может перейти как на непосредственное управление, так и создать свое товарищество собственников недвижимости и самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.
ч. 2 ст.161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В силу вышеизложенного, Ваш дом не может находится без какого либо управления, следовательно необходимо организовать общее собрании жильцов и под протокол письменно выбрать один из вариантов управления, в последующем данный протокол передать в Государственную жилищную инспекцию в оригинальном виде, в котором будет проголосовавших «за» более 50% общедомового имущества, голоса считаются по площади собственности.
Если Вас заинтересовал вариант создания ТСЖ я могу осуществить помощь в составление документации, начиная от протокола общего собрания, заканчивая регистрации ТСЖ и в последующем юридического сопровождения Вашей организации для правомерной работы
Для получения подробной консультации Вы можете обратиться в чат.
С уважением юрист, Галина, бывший специалист ЖКХ.