Могу ли я написать возражение на отмену судебного приказа и ходатайство на восстановление срока, не имея судебный приказ на руках?

Я не живу по месту регистрации. Имеется договор аренды квариры. О существовании судебного приказа узнала на сайте мировых судей. Могу ли я написать возражение на отмену судебного приказа и ходатайство на восстановление срока, не имея судебный приказ на руках?

, Алина, г. Сургут
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа почтой, в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,  при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алина
Клиент, г. Сургут
То есть, то что у меня нет приказа не имеет значения?

То, что Вы не получили судебный приказ так как не проживаете по месту прописки мало важный факт, если только Вы не уведомляли взыскателя о смене места жительства.

Если 10 дневный срок отмены судебного приказа пропущен, то все зависит от судьи и Ваших убедительных доводов, рекомендую указать в заявлении, что Вы уведомляли взыскателя о смене места жительства, а так же указать «на шаткое финансовое положение»...