Помилование президента

здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли получить помилование президента рф по ст 228 прим 1 ч 5 через ст 30 как неоконченное преступление для гр.Украины? время для удо через полтора года подходит..если сейчас подать на помилование,и будет без результата..не скажется ли это в последствии на подачу документов на Удо?

, Евгения, г. Мичуринск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Нет — не скажется.

Помилование это самостоятельное основание для освобождения осужденного от наказания и на возможность подачи Ходатайства на Условно-Досрочное Освобождение оно никак не влияет.

Между тем надо понимать, что по статистике Помилование Президента бывает очень редко, так в 2018 году из 1500 заявленных Ходатайств удовлетворено было только 6, но попытаться всё же стоит.

Срок рассмотрения Ходатайства составляет порядка 6 месяцев.

Здравствуйте Евгения!

Нет — не скажется.

Евгения
Клиент, г. Мичуринск
спасибо за быстрый ответ!