Мне 16 и я беременна Могу ли я сделать аборт в государственной больнице без ведома и согласия родителей?
Мне 16 и я беременна
Могу ли я сделать аборт в государственной больнице без ведома и согласия родителей ?
, Ксения, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Начиная с 15 лет, уже можно самой принимать решения по данной проблеме.
Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Искусственное прерывание беременности — это медицинское вмешательство.
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56).
С уважением,