Что делать если член гар кооп. Отказываестся оплатить свой долг

Член гаражного кооператива отказывается оплатить свой долг за электроэнергию. Говорит, что оплатит, когда продаст свой гараж. Кооператив грозятся отключить. Что по закону должен делать председатель кооператива? Прошу ответить письменно. С уважением Сергей.

, Сергей Иванович, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Кооператив вправе взыскать с члена кооператива задолженность в судебном порядке.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

Пайщики потребительского общества обязаны:
соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.