Могут ли соседи подавать заявление в суд, после того как я оплачу ремонт и как себя обезопасить?
Здравствуйте, недавно затопил соседей вина моя знаю. Предложил соседям сделать независимую экспертизу и после этого я им передам всю сумму сразу на восстановление. Соседи отказываются, говорят что экспертизу сделают для себя. А я должен оплатить весь ремонт и порченую мебель сам. Или они подают заявление в суд. Могут ли соседи подавать заявление в суд, после того как я оплачу ремонт и как себя обезопасить?
Здравствуйте, Алексей!
Ущерб Вам придется оплачивать в любом случае (в силу ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ). Но для этого необходимо определиться с размером ущерба. Вот для этой цели и предложите пострадавшим провести независимую оценку причиненного ущерба. Целесообразнее направить им такое предложение в письменной форме. Это может позволить Вам избежать необходимости оплачивать дополнительные судебные расходы пострадавших, если они обратятся в суд.