Добрый день в августе 2018 года купил участок за 270 тыс р продаю в 2020 году за 280 тыс р мне придется платить налог?

, Айрат, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость участка?

Айрат
Клиент, г. Самара
194 т. р.

В таком случае налог можно будет не платить, так как доход менее 1 млн. рублей. В следующем году подайте налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел об имущественном налоговом вычете

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Земельный участок в собственности менее  лет, обязанность уплатить налог возникает. Однако при подаче декларации вы можете применить налоговый вычет в 1000000 рублей предусмотренный п.2  ст.220 НК РФ и уменьшить налоговую базу. Воспользоваться таким вычетом можно один раз в налоговом периоде. Налоговый период начинается с 1 января и завершается 31 декабря. Таким образом у вас получается 280000-1000000= налогооблагаемая база — 0. Только обязательно в ИФНС необходимо подать декларацию за год, в котором совершилась сделка.