Госпошлина при возвращении искового заявления
Вернули исковое заявление поданное в арбитражный суд из-за несоблюдения претензионного порядка, претензия была направлена после искового заявления. В суде сказали подождать месяц со дня направления претензии и снова подать иск, но тогда при перерасчете процентов по ст. 395 увеличится размер госпошлины и цены иска. Нужно ли в таком случае делать новые расчеты и платить госпошлину заново, или же использовать предыдущую квитанцию об оплате госпошлины так как иск не был рассмотрен и оставить старые требования как в первом заявлении?
Здравствуйте!
Если увеличится цена иска — просто доплатите госпошлину и приложите вторую квитанцию. Заново оплачивать госпошлину не надо. старая квитанция, грубо говоря, действует при подаче иска после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.