Как правельно подать заявление о разводе в суд?Муж не дает добро на развод, но и не живет с нами.есть ребенок 2 года 6 месяцев

Как правельно подать заявление о разводе в суд?Муж не дает добро на развод, но и не живет с нами..есть ребенок 2 года 6 месяцев.

, Валерия, рп. Дедовичи
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!
В соответствии с п. 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ)

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с п. 2 статьи 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства Ответчика (мужа).
Однако в соответствии с п. 4 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить документы для подачи в суд, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.