Имеет ли Заказчик право отказаться от условий оплаты аванса, как быть?

Здравствуйте, помогите решить проблему, Заказчик хочет отменить аванс, по данному тендеру — https://tpu.rts-tender.ru/Trad...
Заказчик говорит что он ошибся указав аванс, аванс не согласован, как нам быть? можно ли как то повлиять, имеют ли они права так делать? пригласили на одни условия, а по итогу меняют оплату.
Проекта контракта не было на площадке, это может сыграть ключевую роль?

Закупка не размещена в ЕИС, это критично? закупка находиться на площадке РТС ТЕНДЕР Электронный магазин, это значит что Заказчик не регламентируется законодательством и может менять условия оплаты как хочет? можно ли подавать в ФАС?

Позвонили на площадку, сказали советоваться с юристами, советуют протокол разногласий направлять (что логично), но не понятно имеют ли они права так делать даже если 44 и 223 фз не регламентируются. В регламенте Эл. магазина не указано ничего про условия оплаты.

, Мельников Иван Владимирович, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия заказчика незаконны, если они действительно Вам говорили об авансе. Причем такие заявления могли звучать от любого сотрудника, не обязательно от должностных лиц или управляющих органов.

В ФАС подавать можно, ФАС не работает только в отношении 44 и 223 Федеральных законов, ФАС контролирует в том числе всю конкурентную деятельность в хозяйственной сфере.

Остальные вопросы вполне регулируется гражданским законодательством, в соответствии с которым договор — это соглашение лиц, в том числе заявления об условиях обязательств.

Удачи.

Мельников Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, а что насчет ссылки на тендер, там в условиях написаны условия оплаты, значит по гражданскому законодательству Заказчики не имеют права убирать условия предоплаты.

Все верно. Это как раз подтверждение наличия договоренности, так как по сути это оферта, то есть условие, с которым Вы согласились. Просто так его отменить нельзя.