Если истец не получает исполнительный лист, то как текут сроки предъявления этого листа на исполнение?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительные листы могут быть предъявлены на исполнение в течение 3 лет со дня вступления акта в законную силу.

А если Истец не получает исполнительный лист в суде? То есть прошло уже 2 года, но истец так и не запросил в суде исполнительный лист. В таком случае тоже действует правило, что исполнительный лист может быть предъявлен на исполнение в течение 3 лет со дня вступления акта в силу? Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

конечно, действует. Данное положение не содержит никаких оговорок

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а есть ли восстановление сроков на подачу исп листа на исполнение?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а есть ли восстановление сроков на подачу исп листа на исполнение?

есть понятие перерыв срока, обратитесь в чат за платной консультацией