Вопрос о принятии наследства

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умерла мам, оставив наследство квартиру в равных долях нам с сестрой (других ближайших наследников нет) наследство оформила у нотариуса, мы об этом знали. Но пропустили срок ( 6 мес) принятия наследства. Дело в том, что я был безграмотен, а сестра то ли нарочно умолчала , то ли не знала. Но сестра всегда проживала с материю и после смерти осталась проживать в этой квартире, то есть фактически она то приняла наследство. А я нет. Что мне делать и как поступить подскажите пожалуйста.

, Анатолий Иванович, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь. Есть еще один вариант. Если Ваша сестра напишет заявление у нотариуса о принятии Вас в число наследников, то можно обойтись без обращения в суд.

С уважением, Наталья.