Может ли муж сейчас если развода отсудить у меня долю в квартире, если он переводил мне деньги на счет и хочет доказать что переводил их на оплату квартиры?

Здравствуйте.

Я продала свою квартиру купленную до брака, добавила часть денег и курила новую уже в браке по альтернативной сделке. Квартира была оформлена по договору дарения. Может ли муж сейчас если развода отсудить у меня долю в квартире, если он переводил мне деньги на счет и хочет доказать что переводил их на оплату квартиры? Квартира была оплачена наличными.

Уточнение от клиента

*купила
*после развода

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

зависит от того, как он сможет обосновать и доказать свою позицию в суде.

Вы можете ссылаться, что

Квартира была оформлена по договору дарения

Ольга

однако, если это было «дарение» от совершенно постороннего человека, суд будет вправе отнестись к этому критически и признать сделку притворной, прикрывающей договор купли-продажи.

Я продала свою квартиру купленную до брака, добавила часть денег и курила новую уже в браке по альтернативной сделке

Ольга

Вы можете это доказывать. Стратегию нужно выбирать с юристом, когда получите иск, и решать, как лучше построить возражения.