Корпоративная пенсия при банкротстве включается в конкурсную массу или нет

Здравствуйте! Очень прошу Вас мне помочь, я банкрочусь, финансовый управляющий говорит, что моя корпоративная пенсия (по старости) входит в конкурсную массу. На вашем сайте консультант Вениамин Дейков (он сейчас вне сети) пишет, что накопительная часть пенсии и пенсионные программы (я понимаю так, что пенсионная программа это и есть корпоративная пенсия) не входят. На какую статью закона можно сослаться чтобы доказать, что корпоративная пенсия не включается в конкурсную массу? За раннее СПАСИБО!!!

К сожалению у меня нет ни одной карты чтобы оплатить консультацию...

, АЛЕКСАНДР, г. Новый Уренгой
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 213.25 Закона о банкротстве

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

1. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Полагаю, что вопрос нужно изучить более детально (понять, о каких пенсионных программах вы говорите), но судя по закону накопительная часть пенсии не включается в конкурсную массу.

Обратитесь письменно к фу. получите письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением об исключении данных выплат из конкурсной массы.