Как опровергнуть фальсифицированную медэкспертизу

Добрый день!

Вопрос у меня такой.

Мою маму в декабре 2019 года сбила, толкнула машина, двигаясь задним ходом. У мамы произошел перелом головки бедренной кости, это тяжкий вред и уголовная ответственность. Было зафиксировано ДТП и маму скорая отвезла в больницу.

При ознакомлении с судмедэкспертизой - заключением, в ней было написано, что вред здоровью признан средним. Так как судмедэкспертиза проводилась на основании истории болезни (Истории болезни почему то заведены в больнице 2 разных), которая была написана при поступлении мамы в больницу, после ДТП. Якобы в истории болезни, при поступлении, мама сказала врачу при опросе, в анамнезе, что она упала в сентябре 2019 года и сломала эту же головку бедренной кости. Это травма, при которой невозможно передвигаться! А в декабре 2019, она, якобы снова вышла из дома и машина сломала ей снова эту кость! Так как, якобы, 1 травма наложилась на туже травму, то судмедэкспертиза считает, что вред нанесен средний. Так же судмедэкспертиза по рентгену, при поступлении после ДТП, пострадавшей, описала, что после травмы в сентябре 2019, она была 2 месяца дома и образовался ложный сустав на месте перелома и поэтому мама смогла в декабре 2019 выйти из дома и ее снова сбила машина и сломала этот же сустав. Ложного сустава на оригинальном рентгене нет! Ложный сустав образуется после первой травмы в 20 процентах случаях через 6-12 месяцев и то у молодых, а маме 74 года. Мама ничего такого врачу не говорила и в сентябре ничего не ломала, а так же ее никто - ни ДПС, ни судмедэкспертиза, не вызывали и не опрашивали по административному делу! Виновник не извинялся и не компенсировал моральный и физический вред, а так же операцию по замене тазобедренного сустава и ушел от ответственности по административному делу. Что делать? Как поступить? Доказать, что нанесен тяжкий вред и экспертиза и история болезни фальсифицированы? с Уважением Дмитрий, моя электронная почта kmvd70@yandex.ru

  • смэ долженкова 05.02.20
    .zip
, Дмитрий, г. Ессентуки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Обжалование результата экспертизы возможно как при наличии процессуальных нарушений (когда нарушен порядок назначения, её проведения, порядок составления заключения эксперта, а также ознакомления с заключением эксперта), так и по существу, т.е. когда эксперт неверно определил обстоятельства, а также неверно применил методику проведения экспертизы и т.д. Право у потерпевшего такое имеется см. ст. 25.2 КоАП РФ.

Обычно делают рецензию другими экспертами. Тут нужно определиться с выбором эксперта. Ведь есть корпоративная этика. Обычно привлекают из другого региона.

Изучение документов потребует время. Сейчас прочитаю и напишу  ниже.

Дмитрий, скажите, а где все остальные документы?

 Определение о назначении экспертизы?

Есть ли у Вас копия мед. карты?

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

Добрый день Дмитрий. Большое Спасибо за ответ. Давайте, я все подготовлю в понедельник вторник и Вам вышлю. я готов оплатить Ваши услуги по консультации

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Дмитрий, добрый день.

Российским законодательством предусмотрена ответственность за заведомо ложное заключение эксперта (статья 307 УК РФ)

Вам следует написать заявление в Прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств. В последние годы такими делами занималось Управление Следственного комитета субъекта РФ. В рамках проверки материалов дела или расследования сотрудники Управления проведут необходимые проверки, опросят свидетелей, запросят необходимые документы. По делу может быть назначена повторная экспертиза.

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

Большое Вам Спасибо! я понял. Хорошего Дня.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В отношении уголовного преследования какое решение вынесено? Отказ в возбуждении дела?

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ. Дело закрыто как административное в гаи, но подали в суд  на возобновление. Суд вынес положительное решение.

Дмитрий

Есть Определение?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Как я понял, по материалу проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Вашей маме необходимо обжаловать постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и после отмены данного постановления ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы (В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту, ч.2 ст.207).

Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки
Вашей маме необходимо обжаловать постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и после отмены данного постановления ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы

Ненашев Дмитрий

Да Спасибо, так и сделали.