Учёт трудового стажа

Здравствуйте! Будучи студентом в 90-х, оформлялся и работал менеджером по продажам в одном ООО. Была заведена трудовая книжка, которая и сейчас действительна и находится у нынешнего работодателя. Получив выписку из Пенсионного фонда, три года той работы не обнаружил. Видимо, работодатель не удосуживался платить налоги и оформить сотрудника по всем правилам, чего я тогда не знал, да и до последнего времени об этом даже не подозревал. Навёл справки: та фирма уже исключена из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ 129 в мае 13-го года. Возможно ли и как учесть тот трудовой стаж? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такие дела в судах, которые называются О ВКЛЮЧЕНИИ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ (СТРАХОВОЙ) СТАЖ.

Но вам надо подтвердить что вы там работали, особенно раз нет отчислений за этот период в пенсионный и налоговую. Можно пытаться включить и без подтверждения уплаты взносов, так идёт судебная практика.

Факт отсутствия в выписке из лицевого счета застрахованного лица сведений об уплате страховых взносов, не может служить основанием для отказа во включении таких периодов в страховой стаж, так как обязанность по перечислению страховых взносов в пенсионный фонд, предоставление индивидуальных сведений персонифицированного учета застрахованного лица в порядке и сроки, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возложена на работодателя, не является виной истца и не может влечь ущемление его прав.

Но какие-то доказательства у вас должны быть, помимо записи в трудовой книжки о том что вы вообще стам работали и получали зарплату.

Поскольку в силу статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, а Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 8.1 названного закона осуществляет внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и с учетом того, что в данном случае сведения работодателем в отношении работы М. не представлялись, истец должен был представить письменные доказательства, подтверждающие выполнение им фактической работы в указанный период (в том числе и документы о начислении заработной платы), позволяющие установить, что в указанное время у истца отсутствовали периоды без сохранения заработной платы, не включаемые в страховой стаж.

В отношении периодов работы до 01.01.1992 г. суды боле ли менее лояльны, т.к. есть письмо Управления Пенсионного фонда, что работа до этой даты носила стабильный характер.  Далее нужны подтверждающие справки, начиная с 1992 г.

Владимир
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо! Хочу уточнить один момент. Есть ли разница между страховым стажем и трудовым стажем? Если да, то я так понимаю, Пенсионный фонд РФ требует доказательств работы и получения ЗП для учёта страхового стажа, что влияет на сумму будущей начисляемой пенсии. Допустим, что сегодня уже никак не восстановить документы по ЗП (а часто таких документов и не было). Но учесть трудовой стаж как годы, в которые я работал — такое возможно? То есть, не претендуя на перерасчёт будущей пенсии в этой связи, но только увеличив продолжительность трудового стажа? Спасибо.

С 1997 г. учитываются пенсионные, т.е.страховые  взносы и как раз это составляет страховой стах. До этой даты учитываются  только годы работы. Они и составляют трудовой стаж.  Только надо бы узнать сколько это прибавит по деньгам.

 Можете подать иск об обязании включить в общий трудовой стаж период с   по   работы в качестве     в ООО .