Бывший муж подал на раздел имущества прошло уже 3 года после развода.но дети проживают с ним.есть хоть какие-то шансы

, ирина, г. Тверь
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Ирина соответственно, в случае если, муж допустим знал об имуществе, о его отчуждении и т.д. в течении 3 лет и не заявлял в суд требования о разделе имущества, то шансы в суде у Вас высоки, при условии если Вы о пропущенном сроке давности заявите в суде. Удачи Вам и хорошего настроения!