Долговая расписка как правильно оформить

Добрый день! Кратко опишу суть и приложу документ который сам подготовил.

Есть совместный бизнес с супругой. Я хочу из него выйти и получить за него некую сумму. Могу ли я оформить это в виде долговой расписки. В самом бизнесе многое на меня оформлено, работаю из под моего ИП.

По части ИП там уже решаю, как с себя всё снять, а вот по части выплат вижу вариант с долговой распиской в которой прописаны условия.

Нужна обратная связь можно ли это оформить именно так и заверить у нотариуса.

Какие могут быть подводные камни в таком случае?

Если нельзя так как это сделать лучше? Слышал, что как вариант договор купли-продажи можно сделать.

Написано в виде долговой расписки, так как это наиболее простой способ(как я понял) и тем более чуть проще, если не будут выплачивать взыскать сумму.

  • Долговая расписка на проверку (2)
    .doc
, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу из него выйти и получить за него некую сумму. Могу ли я оформить это в виде долговой расписки

Станислав

Здравствуйте. Собственно для выхода из бизнеса, Вам необходимо лишь прекратить деятельность в качестве ИП. Что же касается собственно бизнеса, то если супруга намерена продолжать его, ей следует зарегистрироваться в качестве ИП. Поскольку имущество это совместное, есть смысл заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому имущество (перечень) переходит супруге, а Вам предоставляется компенсация в размере половины стоимости этого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В связи с этим полагаю, что долговая расписка тут будет не слишком подходящей, поскольку до момента раздела имущества все оно является совместным, а это значит, что долговые отношения между супругами могут быть только после того как имущество будет разделено.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Станислав.

Своеобразный вариант долговой расписки, при чем он содержит в себе и акт приема-передачи оборудования и бизнеса в целом.

В суде по взысканию суммы по этой расписки могут возникнут проблемы, в том плане, что должник просто докажет безденежность данного документа. А к оборудованию предъявит его не пригодность.

Я бы вам рекомендовала рассмотреть вариант заключения партнерского соглашения (договора). В котором указать все существенные моменты по совместному бизнесу, ведь вы же вероятно желаете получать и % от прибыли, получаемого бизнесом. Если же вам достаточно лишь оплаты определенной суммы, и вы не претендуете на дальнейшее использование этого бизнеса именно совместно, а также на получение части прибыли -то здесь уместнее оформить договор купли-продажи бизнеса, именно на него похожа ваша расписка.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Кроме того, в расписке, своим клиентам рекомендую обязательно прописывать, что деньги (в вашем случае оборудование) заемщик получил и претензий не имеет. Дабы исключить в дальнейшем возможные претензии по непригодности оборудования, либо доступа к системам управления.

Что касается совместного бизнеса, то в моей практике я добилась отказа бывшему мужу моей клиентке в разделе совместного бизнеса, который был зарегистрирован на нее как на ИП. Как видите совместно нажитое имущество (бизнес) при хороших юристах тоже может не делиться.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Вариант с оформлением расписки может иметь место лишь в случае, если передаваемое Вами имущество является Вашей единоличной собственностью (а это будет тогда когда (а) есть доказательства, что оно было приобретено исключительно за счет Ваших личных средств либо (б) между Вами был заключен брачный договор или соглашение о разделен общего имущества супругов, согласно которым передаваемые активы — Ваша единоличная собственность).

Если же указанных выше обстоятельств нет, тогда передать супруге активы и возложить на нее обязательство уплатить денежные средства возможно лишь путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов. Оба договора должны быть нотариально удостоверены (ч. 2 ст. 38, ч. 2 ст. 41 СК РФ).

Несоблюдение нотариальной формы указанных договоров влечет их ничтожность (ч. 3 ст. 163 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Станислав
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что в принципе такая расписка — ок. Но до неё необходимо сделать брачный договор, согласно которому эти активы становятся единолично моими и только потом уже можно будет оформить такую расписку?

А как по другому сделать, супруга не пойдёт на такой договор, что в принципе логично будет. Подписать брачный договор при котором это становится моим до подписания расписки это рискованно. Или же мы можем это сделать одновременно у нотариуса?

Станислав, в принципе все вопросы можно решить и в одном договоре (если нотариус пойдет на это). Такой договор будет являться смешанным (п. 1 ст. 421 ГК РФ): содержать черты как брачного договора, так и договора купли-продажи.