Оказание стоматологических услуг

Здравствуйте. 19 июня лечил зубы в частной стоматологической клинике. Сразу после лечения произвел оплату по выставленному счету стоматологической клиникой в размере 1899 руб., клиника выдала договор об оказании услуг и кассовый чек. Сегодня 08 июля позвонили с этой клиники и сказали, что вышла ошибка и нужно доплатить еще 1188 руб за рентген. Рентген действительно мне делали перед лечением, но почему не включили в счет сразу 19 июня объяснить в клинике не смогли. Что будет, если я откажусь оплачивать дополнительную сумму, которую они якобы забыли насчитать 19 июня ?

, Анатолий Иванович, г. Ухта
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Вам все-таки следует доплатить требуемую сумму оказанных стоматологических услуг, если эта сумма действительно обоснована. Так, согласно ст.37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Т.е. Вам сначала нужно убедиться в обоснованности требуемой суммы, ознакомиться со стоимостью оказанных услуг, указанных в договоре и прейскуранте, если объем и виды оказанных услуг соответствуют действительности, то придется доплатить, в противном случае стоматология вправе взыскать недостающую сумму с Вас.