Не применили КТРУ по закупкам 44 ФЗ

Добрый день! Пожалуйста Помогите. Согласно Постановления Правительства 145 в случае включения кода ОКПД 2 при формировании извещения проекта контракта мы заказчики должны использовать описание своей закупки. Но при формировании извещения мы заказчики учли единицу измерения объема работ - условная единица и количество 1. В приложениях контракта единица измерения обозначена в километрах (данная единица прописана в КТРУ), а также есть единица пассажиро- километры (не прописана в КТРУ) . Мы заказчики пытались разместиться на ЕИС по КТРУ, но ЕИС отколнял заявку, к сожалению причину отклонения не знаем. Скриншот сделать не можем. Индивидуальные предприниматели подали на нас заказчиков жалобу, что мы не учли КТРУ, и нарушаем требования согласно Постановления Правительства 145. Помогите пожалуйста какое можно придумать обоснование, чтобы не попасть на нарушения.Будем очень благодарны за ответ!

Реестровый номер закупки 0139300002920000235

, Виктория, г. Новокузнецк
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория.

Антимонопольный орган разъяснил, что  самостоятельное формирование описания объекта закупки не будет нарушением, в частности заказчик сам формирует такое описание по правилам закона о контрактной системе. При этом обоснование необходимости использовать характеристики для описания не требуется.Что подтверждается Решением Вологодского УФАС России от 24.01.2020 N 0350664-562020.

Вам нужно подать возражения, юридически грамотные,  на жалобы и никаких санкций ваша компания не понесет.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.