8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы по уголовному делу, снятие судимости

здравствуйте. По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?

, алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет судимость пока не погашена:

УК РФ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в  суд

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Выезжать можно, поскольку ограничений закон не содержит. Все ограничения указаны в:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

..........

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание в виде штрафа исполнено.

УИК РФ:

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Поэтому оснований для ограничения выезда нет


1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Екатеринбург

штраф оплатили полностью по уголовному делу.нужно ли куда-то обращаться, чтобы было подтверждение оплаты или приходит какое-то уведомление об погашении штрафа. оплата производилась через банк.

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

"По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?"

С момента выплаты штрафа судимость автоматически не погашается. Судимость будет погашенной по истечению 1 года с момента оплаты Вами штрафа.

Каких либо ограничений по факту наличия не погашенной или не снятой судимости при выезде за границу нет. Поэтому Вы свободно можете ехать за границу.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0

Нет. Вам никуда квитанцию об оплате штрафа предъявлять не нужно. Это не ваша обязанность. Единственное, что только на всякий случай сохраните пока что данную квитанцию и все.

С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Реально ли что заведут уголовное дело на меня?
Доброй ночи. Ситуация такая , моя подруга оформила кредиты для меня на себя, более 2,500 мил, , последние 7 месяцев я не могу платить, расписок у нас нет, но есть переписки где я пишу, что долг свой отдам и называю суммы и таких переписок не одна. Подруга(бывшая) прислала досудебную претензию и написала заявление в полицию по статье 159 ч4. Реально ли что заведут уголовное дело на меня?
, вопрос №3928488, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте моей дочери сломали челюсть в школе интернат, в уголовном деле отказали.Куда нужно мне обратиться?
Здравствуйте моей дочери сломали челюсть в школе интернат,в уголовном деле отказали.Куда нужно мне обратиться?
, вопрос №3928211, Маргарита, г. Таганрог
Уголовное право
В суде находится уголовное дело по 119 и 115ук рф
в суде находится уголовное дело по 119 и 115ук рф. обвиняемая дочь потерпевшего. дочь продолжает угрозы и стремится находится в непосредственной близости от отца. отцу 76 лет. он находится в стрессе. что делать в этой ситуации?
, вопрос №3927012, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
, вопрос №3926921, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Какой уголовно-процессуальный документ необходимо составить
Гражданин Германии Кляйн стал жертвой мошенничества на территории России. Заявление об этом было им подано в правоохранительные органы в установленном порядке, после чего Кляйн был признан потерпевшим в соответсвии с УПК РФ. Спустя некоторое время, Кляйн уехал в Германию, где постоянно проживает. Органами предварительного следствия по подозрению в совершении указанного преступления задержан гражданин РФ Коробкин. После его задержания и ареста возникла необходимость проведения следственных действий: предъявления для опознания, очной ставки и других, с участием потерпевшего Кляйна, о чем следователь уведомил последнего по телефону. Однако, Кляйн, сославшись на финансовые затруднения, выехать в Россию для проведения указанных следственных действий отказался. Как должен поступить следователю для обеспечения всестороннего расследования уголовного дела в данной ситуации? Какой уголовно-процессуальный документ необходимо составить.
, вопрос №3926795, Магдалена, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 15.10.2014