Как мне лучше подготовиться к суду?

Здравствуйте. Бывшая жена подала в суд исковое заявление на алименты. Мои двое 5летних ребёнка проживают с ней и ее новым мужем и его двумя маленькими детьми уже 1,5года. Втечение этого времени я переводил ей на карту небольшие суммы на оплату за сад и т.д. В последние месяцы дети в сад не ходят, почти ничего не перевожу в связи с тем, что заработка стало мне совсем нехватать, работаю я только по шабашкам(ремонты),числюсь ИП, но никогда им не пользовался, и уже за 2 года у судебных приставов на меня 2 производства 32 и 36 тыс, ранее не смог расчитаться с микрофинансами и имею еще одно производство 78тыс, и какое-то одно на 5тыс, по двум съёмным квартирам тянутся задолженности 15 и 30 тыс. Естественно все счета и карты в аресте, а я в долгах.Договориться с бывшей женой не удалось. Как мне лучше подготовиться к суду?

, евгений, г. Челябинск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! В рамках подготовки к судебным процессам обычно проверяют все активы, производят с ними необходимые действия. Если на ваши счета уже наложены аресты, а имущество отсутствует, я бы посоветовала активно участвовать в судебном процессе, просить отложения, снижения суммы взыскиваемых алиментов на основании вашего финансового положения. Подготовьте в качестве доказательств постановления о возбуждении исполнительных производств, иные сведения о долгах и не пропустите судебное заседание по делу.