Как начисляют пенсию

Здравствуйте. Ушел на пенсию в апреле, но документы подал на пенсию в мае, т. к уезжал. Теперь мне пенсию за два месяца не выдают. Правомерно ли это?

, Александр Лапин, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юрист

Вам следует написать заявление нат перерасчет за те месяцы что выпали у Вас с момента наступления пенсионного возраста и подачи заявления...

Александр Лапин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Уточняю, пенсия северная и горячий стаж,поэтому ушел в 50 лет.Работал машинистом на ж/д, стаж северный 20 лет, общий стаж на ж/д 29 лет.

С работы уволился, в связи с переездом, по собственному желанию в сентябре 2008 года и больше ни где не работал. 7 апреля 2012 г исполнилось 50 лет, документы подал 29 мая. Пенсионное выписали датой подачи документов и начисление сделали с этого же числа.

Имею ли я право на вознаграждение за преданность компании и вознаграждение по уходу на пенсию.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.о. если Ваше обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы Вам обязаны произвести перерасчет.