Я уволен п собственому желанию, после увальнения получил расщёт, с компинсацией за неиспользовагый отпуск

я уволен п собственому желанию,после увальнения получил расщёт, с компинсацией за неиспользовагый отпуск, через геделю мне позванил бухгалтер и попрасил вернуть деньгиза два дня ошибочно посчитади, мои действмя?

, роман батаев, г. Новосибирск
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать ошибочно выплаченную сумму добровольно. Да и взыскать в судебном порядке с Вас эту сумму будет невозможно, если бывший работодатель не докажет, что ошибка являлась счетной (часть третья ст. 137 ТК РФ). Понятие счетной ошибки в действующем законодательстве Вы не найдете. В судебной практике счетной ошибкой принято считать такую, которая была совершена в результате арифметических действий. Введение в программу неверных данных, на основании которых были произведены расчеты, по мнению судов не является арифметической ошибкой.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне уплаченная работнику, не может быть с него взызкана за исключением случаев: счетной ошибки, если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простоев, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерным действиями, установленными судом. В вашем случае все эти действия отсутствуют, поэтому зависит от вас, возвращать или нет излишне выплачена  денежную сумму.