Не заключение договора с УК

Добрый день. Имею в собственности подвальное помещение в многоквартирном доме, сделал там ремонт и находится там офис. Договор на электроэнергию заключил со Сбытовой компанией, а с управляющей компанией договор не заключил и говорю им, что заключать его не хочу, т.к. считаю их тарифы не обоснованными, а услугами их я не пользуюсь. Вопрос может ли управляющая компания вломиться ко мне в офис и начать отрезать трубы с холодной водой и канализацией? Или они должны добиваться заключения договора со мной через Суд? И могу ли я им в ответ отправить договор аренды на то, что все стояки дома проходят через мое подвальное помещение? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос может ли управляющая компания вломиться ко мне в офис и начать отрезать трубы с холодной водой и канализацией?

Александр Владимирвич Горбунов

Александр Владимирович, добрый день! Вообще если мы говорим о поставке коммунальных ресурсов в жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, то заключать договор Вы должны не с УК а непосредственно с поставщиком соответствующего ресурса

п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
данная норма действует с 2017 года. Если такой договор незаключен РСО вправе выставлять Вам объемы как при бездоговорном потреблении в соответствии с отраслевым правовым актом регулирующим поставку соответствующего ресурса (Правила водоснабжения, правила теплоснабжения, утв. Правительством РФ), в воде например критерием объема является диаметр трубы. Если же речь об иных услугах, оказываемых УК в данном многоквартирном доме ( содержание общего имущества, уборка, текущий ремонт) то тут тарифы определяются решением общего собрания собственников, если такое решение есть и тарифы на жилищные услуги им утверждены то предмета для спора по поводу их величины нет — можно только обжаловать в суд решение общего собрания например если там есть процессуальные нарушения (нет кворума, не соблюдена процедура и т.д.)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно, что помещение не жилое.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как в жилом помещении я знаю. А тут именно подвал.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр Владимирвич, Добрый день!

т.к. считаю их тарифы не обоснованными, а услугами их я не пользуюсь Александр Владимирвич Горбунов

Если исходить из того, что управляющая компания избрана на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то в силу ст. 46 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

НО  вы как собственник нежилого помещения можете  заключить договор ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Или они должны добиваться заключения договора со мной через Суд? И могу ли я им в ответ отправить договор аренды на то, что все стояки дома проходят через мое подвальное помещение?

Александр Владимирвич Горбунов

Поскольку в вашем помещении проходят  системы водоотведения, холодного и горячего водоснабжения проходят и расположены в вашем помещении, то в силу того, что данные системы являются общедомовым имуществом.

Действующее законодательство напрямую устанавливает обязанность
собственников помещений обеспечить свободный доступ к инженерным
коммуникациям, так в соответствии с п.3.4.5. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

можете  заключить договор

Якушева Ольга

Коллега, не «можете» а обязан, это разные вещи и за отсутствие такого договора последствия будут очень болезненными, ВЫ не путайте введенную относительно недавно возможность собственников жилых помещений переходить на прямые договоры с РСО и обязанность собственников НЕжилых помещений заключать такие договоры в обязательном порядке

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судя по Вашим ответам, я обязан заключить договор с УК, даже при условии, что ничем не пользуюсь и платить коммуналку?