Требуют возмещение расходов из-за ошибки в номере договора ОСАГО

Добрый день!

Сестре пришла досудебная претензия: 22.02.2017 произошло ДТП с ее участием, где она была виновна, при оформлении через ГИБДД были проверены документы, потерпевшей стороне была страховая выплата в размере 67 872 рублей.

Из претензии "Поскольку на момент урегулирования убытка у страховой компании потерпевшего имелись данные о том, что Ваша автогражданская ответственность застрахована в Росгосстрах, то нашей Компанией в рамках Соглашения о прямом возмещении убытков было осуществлено автоматическое возмещение расходов страховой компании потерпевшего в размере 67 872 рубля. В процессе проведенной в 2020 году ревизии было выявлено, что Ваша автогражданская отвественность на момент ДТП не была застрахована в Росгосстрах и выплата за Вас суммы причиненного ущерба была необоснованной". Далее приводятся статьи ГК РФ, по которым сестра обязана вернуть указанную сумму в течение 10 дней с момента получения письма.

Вчера была получена копия иска с сопровождающими документами, из которых стало ясно следующее: во время составления протокола ДТП почерк сотрудника ГАИ был плохо разборчив, поэтому все дальнейшие документы (заявление на возмещение ущерба ОСАГО) содержат некорректный номер договора (опечатка в 2 цифрах, эти документы были оформлены без участия сестры, впервые увидела их она вчера). Таким образом, деньги по староховому случаю пытались списать в 2017 году с договора, оформленного на другого человека и на другую машину (о чем сестра, конечно, не знала). Хотелось бы понять, как себя вести далее.

В письме содержалась информация, что через 20 дней он будет передан в суд. Надо ли ждать этой даты и предоставить суду корректный номер договора и указание на опечатки в составлении? Или уже сейчас следует написать письмо в Росгосстрах с информацией о допущенных ошибках?

  • IMG_20200630_142507
    .jpg
  • IMG-20200630-WA0006
    .jpg
  • IMG-20200630-WA0005
    .jpg
  • IMG_20200630_143043
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Можете выложить иск и претензию?

И еще вопрос на момент ДТП у сестры был действующий полис ОСАГО?

Таким образом, деньги по староховому случаю пытались списать в 2017 году с договора, оформленного на другого человека и на другую машину (о чем сестра, конечно, не знала). Хотелось бы понять, как себя вести далее.

Надежда

Здесь есть два пути.

1. Если на момент ДТП у сестры имелся действующий полис ОСАГО — то достаточно подготовить возражение на иск, к которому приложить копию полиса и указать, что поскольку ответственность была застрахована, то в силу ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, поскольку страховая компания является наиболее экономически сильной стороной в споре и располагая сведения о транспортном средстве сестры она имела возможность установить наличие у нее действительного на момент ДТП страхового полиса ОСАГО — зная ВИН и гос.номер транспортного средства виновника.

В таком случае, поскольку с их стороны имела место техническая ошибка — то требования не основаны на законе и лицо, застраховавшее свою ответственность не может компенсировать понесенные страховой компании расходы.

2 путь — нужно смотреть когда была произведена оплата. Если с указанного момента и до подачи иска в суд прошло более 3 х ет — то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

В любом случае нужно ознакомиться с переданными Вам документами и определиться был ли у сестры полис ОСАГО или нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

Сестре пришла досудебная претензия: 22.02.2017 произошло ДТП с ее участием,

Вероятно, что СИД в количестве трех лет для возможности предьявления к сестре претензии истек.

потерпевшей стороне была страховая выплата в размере 67 872 рублей.

когда по дате?

Вчера была получена копия иска с сопровождающими документами,

прикрепите иск сюда для его оценки юридически и дачи вам грамотной консультации.

Поскольку

 Таким образом, деньги по староховому случаю пытались списать в 2017 году с договора, оформленного на другого человека и на другую машину (о чем сестра, конечно, не знала).

пыталась страховая? и списала получается?

Надо ли ждать этой даты и предоставить суду корректный номер договора и указание на опечатки в составлении? Или уже сейчас следует написать письмо в Росгосстрах с информацией о допущенных ошибках?

вы можете ответить на претензию, равно, как и не отвечать на нее. В суд  сестра  предоставит письменные возражения, согласно ГПК РФ.

В процессе проведенной в 2020 году ревизии было выявлено, что Ваша автогражданская отвественность на момент ДТП не была застрахована в Росгосстрах и выплата за Вас суммы причиненного ущерба была необоснованной".

застрахована ответственность сестры все же была на момента ДТП или нет?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

Надежда
Клиент, г. Москва

Счет на оплату был выставлен 21 июня 2017 года. При этом Платежное поручение от 13 июля 2017 года. На какую дату опираться для отсчета истечения срока подачи иска?