Взыскание долга на основании решения суда

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: на основании решения суда физическому лицу надлежит выплатить компенсацию в размере 100 000 рублей. Дело передано в Федеральную службу судебных приставов, но оплаты нет, так как нет денег у виновного лица, однако есть недвижимое имущество. Можно ли требовать уплаты с помощью продажи этого имущества? Большое Вам спасибо!

, Михаил, г. Абакан
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Размер долга конечно должен соответствовать арестовываемому имуществу.

Но Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Пусть начинают шевелиться и что то искать.

МИхаил, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Михаил
Клиент, г. Абакан
Большое Вам спасибо!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Да, конечно, Вы вправе потребовать исполнения  требований исполн. документа, за счет имущества должника.

О несоразмерности недвижимого имущества размеру долга, Вам, как взыскателю, беспокоиться не нужно. «Беспокоиться» об этом должен сам должник. В силу разъяснений Верховного Суда России (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), арест  имущества допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Михаил
Клиент, г. Абакан
Большое Вам спасибо!