Раздел имущества при разводе

земля куплена мужем до брака примерно за год, дом строился собственными силами, оформил дом в собственность через месяц после свадьбы. будет ли он считаться совместно нажитым и как разделит суд?

, Виктор Браун, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если право собственности на дом оформлено во время брака, то соответственно дом будет совместно нажитым имуществом.

Тем не менее, каждое рассматриваемое дело в суде индивидуально и суд вправе отойти от равенства долей при разделе имущества в соответствии со ст. 39 СК РФ.