Договор ГПХ

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, с договора ГПХ идут отчисления в пенсионный фонд или такой вид договора не обязует работодателя отправлять отчисления в пенсионный фонд? Спасибо.

, Наталья Бекенева, п. Витим
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ перечислены виды договоров гражданско-правового характера, по которым страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение осуществляются. Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и иные виды договоров ГПХ.

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Спасибо!