И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?

Здравствуйте. В исполнительном листе по взысканию задолженности по ипотеке после суда была пописанна сумма 800тыс. Позже были внесены платежи и на сегодня сумма задолженности 40тыс. Банк передал приставам исполнительный лист, не уточнив сумму задолженности и теперь приставы взыскивают 800 тыс

Банк справку нужного формата не предоставляет. Скажите, что делать? И должен ли был банк уточнить сумму при передаче исполнительного листа?

, Иван, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) Банк  подает на взыскание в ОСП, исполнительный документ (исполнительный лист), как есть, то есть с суммой (и остальными данными), указанными в этом листе.

2) Однако, это обстоятельство не является препятствием, для предоставления Вами приставу доказательств того, что Вы частично исполнили требования исполнит документа — непосредственно, взыскателю, до подачи им заявления о возбуждении исполнительного производства.

3) В этих целях, Вы вправе ПОТРЕБОВАТЬ от от кредитора (взыскателя) предоставления Вам документа, подтверждающего приятие им, частичного исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.