Может есть какой нибудь закон или приказ на который можно сослаться?
Здравствуйте. Моя мама является опекуном своих внуков(моих племянников ). Я хочу этим летом поехать на море. Хотела бы взять с собой одного ребёнка. Мама обратилась в органы опеки, они отказали, сказали что дети могут ездить в отпуск только с опекуном. Может ли мама написать мне разрешение? Может есть какой нибудь закон или приказ на который можно сослаться? Спасибо
Здравствуйте,
Вам не нужно было обращаться в органы опеки. Права и обязанности опекуна установлены статьей 148.1 Семейного кодекса. Опекун является законным представителем ребенка и вправе определять способы воспитания, орган опеки вправе лишь давать рекомендации.
В вашем случае ситуация регулируется п.1 ст.55, п.1 ст.67, п.5 и 6 ст.148.1 Семейного кодекса, ч.4 ст.15 Закона «Об опеке». Опекун обязан известить орган опеки о перемене места жительства подопечного, но в вашем случае место жительства не меняется. На ваше имя можно оформить согласие на сопровождение ребенка у нотариуса. Но вы можете поехать отдыхать с ребенком и без этого документа. Единственное, что может возникнуть проблема при обращении к врачу, если с ребенком что-то случится, там необходимо согласие на медицинское вмешательство, я не думаю, что опекун вправе дать согласие на принятие таких решений вам, но с этим вопросом лучше обратиться к нотариусу. Однако если с ребенком что-то случится, опека может быть прекращена.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте. Ваша мама обращается к нотариусу и дает согласие на ваше имя. Для этого необходимо знать куда вы едете и период на который едете. В опеку обращаться не нужно. Подумайте сами, родители отправляют детей например в лагерь за границу и в опеку не обращаются, дается только согласие. Для дачи согласия необходимо предоставить нотариуса документы об опеке на ребенка и знать ваши данные: ФИО, паспорт, адрес регистрации