Услуги или какой другой портал?

Здравствуйте. Я сижу в колонии с.р. срок 8лет. Будучи уже в заключении заключил брак в стенах колонии. По личным причинам спустя 2года хочу развестись. С женой совместно не проживали, детей и имущества нет, где на данный момент находится "жена" я не знаю, ее контактов у меня нет, есть адрес регистрации,но по месту регистрации она не проживает. У меня нет возможности по причине заключения обратится в ЗАГС или мировой суд лично.

1. Куда надо обратится за разводом- в ЗАГС или мировой суд?

2. Могу ли я подать на развод в электронном виде через гос.услуги или какой другой портал? Или послать по почте заявление со всеми необходимыми документами включая приговор решения суда о заключении? Или дать нотариально заверенную доверенность человеку совершать от моего имени действия связанные с обращением в суд(ЗАГС) по вопросу расторжения брака? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Барнаул
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В органах ЗАГСа брак расторгается при наличии согласия обоих супругов (то есть необходима подача либо совместного заявления, либо 2 заявлений — от каждого из супругов). Поэтому Вам необходимо обратиться к мировому судье по адресу регистрации супруги.

Исковое заявление и приложения Вы можете направить по почте или через систему ГАС «Правосудие» (в электронном виде; направляются электронные образы документов — фотографии или сканы). Если будете подавать сами через ГАС «Правосудие», то там необходима авторизация через портал госуслуг (никаких проблем не возникнет, если у Вас имеется подтвержденная учетная запись госуслуг).

Вы можете выдать своему представителю нотариальную доверенность (так называемую «общую судебную», в которую необходимо включить все полномочия по статье 54 ГПК РФ, но по поводу формулировки лучше посоветоваться с нотариусом (на мой взгляд безопаснее предоставить полномочия для ведения конкретного дела)). Также доверенность Вы можете удостоверить у начальника места лишения свободы, где Вы отбываете наказание (такая доверенность приравнивается к нотариальной).

Если Вы в доверенности не укажете полномочия по подписанию и подаче от Вашего имени искового заявления, то представитель уже не будет на это уполномочен (даже если Вы напишете, что предоставляете представителю все полномочия Истца) — эти полномочия нужно прописывать отдельно.

Евгений
Клиент, г. Барнаул
Большое спасибо. Все доступно объяснили!

Всегда рады помочь — для того здесь и сидим)