Мама хочет лишить родительских прав, на ребенка
Здравствуйте. Я инвалид первой группы, опекуна нет, действеспособная. Вышла замуж, родила сына год назад. Живём с моими родителями, и у них серьёзные конфликты, моя мама говорит что хочет лишить моего мужа родительских прав, из-за того что мой муж выпивает.
Скажите пожалуйста, сможет ли ли моя мама лишит родительских прав, без моего согласия???
Добрый день!
Нет, у Вашей мамы нет права на обращение в суд с заявлением о лишении Вас родительских прав.
С таким заявлением могут обращаться только один из родителей лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), прокурор или орган (организация), на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. (ст. 70 СК РФ)
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Добрый день,
Отца ребенка можно лишить родительских прав, если его хронический алкоголизм подтвержден документом из медицинской организации (ст. 69 СК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16).
Вашего согласия не требуется, бабушка не может подать в суд заявление о лишении родительских прав.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 70 СК РФ).
С уважением,
Моя мама сказала, что если муж будет пьяный, она вызовет участкового или опеку, и его можно лишит родительских прав. Это правда???
Если Ваш муж будет пьяным, то опека может обратить свое внимание на Вашу семью. При этом, первоначально семью могут поставить на профилактический учет. Однако, одного факта нахождения Вашего мужа (отца ребенка) в состоянии алкогольного опьянения недостаточно для обращения с иском о лишении родительских прав.
Добрый день!
Порядок лишения родительских прав установлен положениями ст. 70 СК РФ. В частности, в данной норме указан круг лиц, которые обладают правом на обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.
Соответственно, Ваша мама не обладает право на обращение в суд с таким исковым заявлением. Вместе с тем, она может обратиться в органы опеки и попечительства, которые проведут соответствующую проверку и уже оценят необходимость обращения в суд для лишения родительских прав.
Перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст. 69 СК РФ. При этом, лишение родительских прав является крайней мерой и применяется судом в исключительных обстоятельствах. Если отец ребенка иногда выпивает, но отсутствуют иные основания для лишения, то обращение опеки с таким исковым заявлением в суд является маловероятным.
Кроме того, стоит добавить, что лишение родительских прав это крайняя мера воздействия.
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ. Среди них действительно есть такое основание как хронический алкоголизм одного из родителей, при этом данное заболевание должно быть подтверждено медицинскими документами.
Просто одного того, что родитель «выпивает» для лишения родительских прав — недостаточно.