В данный момент хочу снова подать на алименты но не могу найти решение суда и незнаю номер иска
Подавала на алименты несколько лет назад через некоторое время отозвала исковое заявление... В данный момент хочу снова подать на алименты но не могу найти решение суда и незнаю номер иска.. Как действовать подскажите!?
Добрый день,
какую информацию вы хотите почерпнуть из прошлого дела? На сайте суда, вероятно, не найдете судебный акт, поскольку спор семейный, номер дела обычно можно найти по фамилии. Обратитесь в канцелярию суда, вам помогут найти дело.
Кроме того, наличие вашего отказа от иска о взыскании алиментов не должно ограничивать ваше право на повторное обращение с аналогичным иском — семейные правоотношения, в т.ч. по уплате алиментов, длящиеся, поэтому иск можно заявлять повторно при изменении каких-то обстоятельств (супруг перестал платить добровольно, изменилось материальное положение и т.д.). Соберите доказательства изменившихся обстоятельств.
Верховный Суд РФ разъяснял в своем Обзоре от 13.05.2015:
правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления допустимы не во всех случаях
С уважением,
Анна Каракозова