Выходили ли за последние 4 года поправки по статьям 158 и 161 ук рф, благодаря которым можно уменьшить срок отмывания наказания?
Здравствуйте.
Здравствуйте, Алена,
Изменения по ст.158 УК РФ:
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 15 июля 2016 г.:
7) в примечаниях к статье 158:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»;
б) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.»;
Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 23.04.2018 N 111. Вступил в законную силу 04.05.2018.
1) в статье 158:
а) в части третьей:
в пункте «в» слово «размере, -» заменить словом «размере;»;
дополнить пунктом «г» следующего содержания:
«г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -»;
б) пункт 4 примечаний изложить в следующей редакции:
«4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.»;
Данные изменения не могут повлиять на уменьшение срока наказания.
В ст.161 УК РФ за последние 4 года изменения не вносились.
Желаю удачи,