У соседа снег с крыши съезжает на дорогу и закрывает подъезд к дому
Ширина проезда( от стены хоз. постройки, до забора) 3 м. 40 см. Длинна крыши (хоз. постройки) 17 м. 40 см. Снег с крыши у соседа съезжает и перекрывает подъезд к дому, что делать?
- SAM_0970.jpg
- SAM_0971.jpg
Добрый вечер, Борис Константинович!
Вы знаете, что хозпостройка должна располагаться не менее как в 1 метре от границы участка и при этом не важно, что граница с землями общего пользования (дорога).
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
У Вас проблема!
На фото дорога к вашему участку и она становится непроездной в следствии нарушения градостроительных норм собственником хозпостройки, но нарушаются им права собственника земель общего пользования (администрации), а собственник ЗОП нарушает ваши права не расчищая подъезд.
Что делать?
Если Вы подадите иск к собственнику хозпостройки, суд вероятнее всего вам откажет, так как ваши права он не нарушил, а нарушает права местной администрации и значит местная администрация должна подавать иск или прокурор о сносе (переносе) постройки.
Ситуация может иная если собственник дороги Вы или кто-то другой.
Необходимо жаловаться на собственника хозпостройки в местную администрации и просить в судебном порядке заставить его перенести постройку или хотя-бы скат кровли сделать в другую сторону или в прокуратуру, она тоже вправе подавать иски.