Купить дачный участок
Дачный участок был приобретен в собственность в браке на жену. Муж умер 10 лет назад. Жена решила продать участок, но нотариус говорит, что ей необходимо вступить в наследство на свой же участок. Так ли это?
, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Бушуева
Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ все имущество, приобретенное в браке, является совместным. Не важно на кого оформлено имущество. Нотариус прав.
Валерий Лукьянцев
Здравствуйте Наталья.
Закон не обязывает соблюдать нотариальную форму договора купли-продажи дачного участка. Поэтому обращайтесь напрямую в Росреестр где сошлитесь на единоличное право собственности.
С уважением, Валерий.
Наталья, добрый день.
Если следовать букве закона, то нотариус прав. Но если следовать разумной логике, вашу сделку уже оспаривать некому и поэтому проходить процедуру вступления в наследства, а она уже скорее будет через суд, не целесообразно. Я бы на вашем месте, нашла покупателей, составила договор купли-продажи не у нотариуса, а у юристов, занимающихся вопросами недвижимости и при подачи документов в МФЦ написала заявление об отсутствии супруга, чтоб у Росреестра не было вопросов об оспоримости сделки.
Всего хорошего.